解放后,浏阳发生了天翻地覆的变化。现在,浏永高等级公路拉近了浏阳与长沙的距离,万门程控电话、移动电话随时接通国内外,浏阳路通电足、政通人和、蓄势待发。市委、市政府正带领着浏阳人民以邓小平理论和“三个代表”重要思想为指导,全面贯彻党的十六大精神,紧围绕实现浏阳跨越式发展目标,全力实施开放带动、交通先行、三足鼎立、人气东聚的发展战略,大力推进工业化、城镇化、农业产业化进程,力争用五年乃至更长一些时间把浏阳建设成为富裕的经济强市、秀美的山水名市、文明的现代都市、安全的法治城市,使之成为国际花炮名城,成为华中大三角密集都市群中的区域性中心城市。
浏阳市公交线路
1路 (汽车西北站--古家)
普通车1元
汽车西北站 - 花炮广场 - 信息园 - 黄泥坳 - 集里街道办 - 道吾路口 - 浏河建材市场 - 纸槽街 - 马鞍山 - 石霜路口 - 邮电路口 - 金沙路市场 - 湘运公司 - 圭斋路口 - 人民路口 - 龙泉港 - 浏阳河市场 - 浏青路口 - 市第七医院 - 金沙路小学 - 浏阳汽车南站 - 湘东建材市场 - 掌山岭 - 杨家弄 - 杨家收费站 - 古家(共26站)
汽车西北站 - 花炮广场 - 信息园 - 黄泥坳 - 浏河建材市场 - 道吾路口 - 集里街道办 - 纸槽街 - 马鞍山 - 石霜路口 - 邮电路口 - 金沙路市场 - 湘运公司 - 圭斋路口 - 人民路口 - 龙泉港 - 浏阳河市场 - 浏青路口 - 市第七医院 - 金沙路小学 - 浏阳汽车南站 - 湘东建材市场 - 掌山岭 - 杨家弄 - 杨家收费站 - 古家(共26站)
2路 (焦溪岭隧道口--浏阳河广场)
普通车1元
焦溪岭隧道口 - 交通加油站 - 花炮广场 - 信息园 - 马鞍山 - 邮电路口 - 浏河建材市场 - 集里街道办 - 邮电宾馆 - 妇幼保健院 - 中保公司 - 中医医院 - 建设银行 - 浏阳一中 - 艺术学校 - 浏阳河广场(共16站)
焦溪岭隧道口 - 交通加油站 - 花炮广场 - 信息园 - 浏河建材市场 - 集里街道办 - 马鞍山 - 邮电路口 - 邮电宾馆 - 妇幼保健院 - 中保公司 - 中医医院 - 建设银行 - 浏阳一中 - 艺术学校 - 浏阳河广场(共16站)
3路 (氮肥厂--道吾山)
普通车1元
上行: 氮肥厂 - 西湖山隧道广场 - 仁达花园 - 浏宾公寓 - 百宜小区 - 中保公司 - 中医医院 - 烈士公园后门 - 妇幼保健院 - 图书馆 - 质量技术监督局 - 疾病控制中心 - 看守所 - 东沙路口 - 道吾山(共15站)
上行: 氮肥厂 - 西湖山隧道广场 - 仁达花园 - 浏宾公寓 - 图书馆 - 烈士公园后门 - 中医医院 - 中保公司 - 妇幼保健院 - 百宜小区 - 质量技术监督局 - 疾病控制中心 - 看守所 - 东沙路口 - 道吾山(共15站)
下行: 道吾山 - 东沙路口 - 看守所 - 妇幼保健院 - 质量技术监督局 - 百宜小区 - 疾病控制中心 - 中保公司 - 中医医院 - 浏阳河大酒店 - 商业大厦 - 人民医院 - 仁达花园 - 西湖山隧道广场 - 氮肥厂(共15站)
下行: 道吾山 - 东沙路口 - 看守所 - 疾病控制中心 - 质量技术监督局 - 百宜小区 - 妇幼保健院 - 中保公司 - 中医医院 - 浏阳河大酒店 - 商业大厦 - 人民医院 - 仁达花园 - 西湖山隧道广场 - 氮肥厂(共15站)
4路 (西湖山隧道广场--詹家岭)
普通车1元
上行: 西湖山隧道广场 - 仁达花园 - 建设银行 - 图书馆 - 烈士公园后门 - 浏宾公寓 - 浏阳一中 - 城东新村 - 思邈公园 - 老年公寓 - 焦婆桥 - 水佳段 - 二水厂 - 詹家岭(共14站)
上行: 西湖山隧道广场 - 仁达花园 -浏宾公寓 - 图书馆 - 烈士公园后门 - 建设银行 - 浏阳一中 - 思邈公园 - 城东新村 - 老年公寓 - 焦婆桥 - 水佳段 - 二水厂 - 詹家岭(共14站)
下行: 詹家岭 - 二水厂 - 思邈公园 - 焦婆桥 - 建设银行 - 城东新村 - 水佳段 - 浏阳一中 - 老年公寓 - 浏阳河大酒店 - 商业大厦 - 人民医院 - 仁达花园 - 西湖山隧道广场(共14站)
下行: 詹家岭 - 二水厂 - 水佳段 - 焦婆桥 - 老年公寓 - 城东新村 - 思邈公园 - 浏阳一中 - 建设银行 - 浏阳河大酒店 - 商业大厦 - 人民医院 - 仁达花园 - 西湖山隧道广场(共14站)
5路 (西湖山隧道广场--花炮观礼台)
普通车1元
西湖山隧道广场 - 谭嗣同祠 - 思邈公园 - 八一路口 - 周家巷口 - 思邈医院 - 才常广场 - 城东新村 - 老年公寓 - 焦婆桥 - 水佳段 - 二水厂 - 三元宫 - 花炮观礼台(共14站)
西湖山隧道广场 - 谭嗣同祠 - 才常广场 - 八一路口 - 周家巷口 - 思邈医院 - 思邈公园 - 城东新村 - 老年公寓 - 焦婆桥 - 水佳段 - 二水厂 - 三元宫 - 花炮观礼台(共14站)
6路 (浏阳河广场--长坪 06:20--18:30)
普通车1元,空调车2元
上行: 浏阳河广场 - 艺术学校 - 浏阳一中 - 建设银行 - 中医院 - 教育局 - 国土局 - 将军广场 - 新民学校 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心 - 亚大新城 - 农副产品大市场 - 新东站 - 金钩收费站 - 长坪(共17站)
上行: 浏阳河广场 - 艺术学校 - 浏阳一中 - 建设银行 - 中医院 - 新民学校 - 国土局 - 将军广场 - 教育局 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心 - 亚大新城 - 农副产品大市场 - 新东站 - 金钩收费站 - 长坪(共17站)
下行: 长坪 - 金钩收费站 - 国土局 - 新民学校 - 亚大新城 - 教育局 - 国税局 - 新东站 - 农副产品大市场 - 中医医院 - 建设银行 - 浏阳一中 - 艺术学校 - 浏阳河广场(共14站)
下行: 长坪 - 金钩收费站 - 新东站 - 农副产品大市场 - 亚大新城 - 国税局 - 教育局 - 国土局 - 新民学校 - 中医医院 - 建设银行 - 浏阳一中 - 艺术学校 - 浏阳河广场(共14站)
7路 (浏阳河广场--关口中学 6:15--19:00)
普通车1元,空调车2元
浏阳河广场 - 滨河楼 - 圭斋路口 - 商业大厦 - 浏阳河大酒店 - 黄泥湾路口 - 财会学校 - 湘运公司 - 烈士公园后门 - 新民学校 - 国土局 - 将军广场 - 教育局 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心 - 关口办事处 - 职教园 - 田家炳 - 关口中学(共20站)
浏阳河广场 - 滨河楼 - 财会学校 - 商业大厦 - 浏阳河大酒店 - 烈士公园后门 - 圭斋路口 - 湘运公司 - 黄泥湾路口 - 新民学校 - 国土局 - 将军广场 - 教育局 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心 - 关口办事处 - 职教园 - 田家炳 - 关口中学(共20站)
8路 (汽车西北站--行政中心 07:20--18:10)
空调车2元
汽车西北站 - 花炮广场 - 信息园 - 黄泥坳 - 集里街道办 - 石霜路口 - 浏河建材市场 - 纸槽街 - 马鞍山 - 道吾路口 - 邮电路口 - 邮电宾馆 - 妇幼保健院 - 中保公司 - 新民学校 - 国土局 - 将军广场 - 教育局 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心(共21站)
汽车西北站 - 花炮广场 - 信息园 - 黄泥坳 - 浏河建材市场 - 道吾路口 - 集里街道办 - 纸槽街 - 马鞍山 - 石霜路口 - 邮电路口 - 邮电宾馆 - 妇幼保健院 - 中保公司 - 新民学校 - 国土局 - 将军广场 - 教育局 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心(共21站)
9路 (汽车南站--行政中心 07:20--18:10)
普通车1元
浏阳汽车南站 - 金沙路小学 - 第七医院 - 浏青路口 - 浏阳河市场 - 才常广场 - 周家巷口 - 八一路口 - 艺术学校 - 滨河楼 - 自来水公司 - 鸿福源小区 - 浏阳河小学 - 浏阳河中学 - 将军广场 - 教育局 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心(共19站)
浏阳汽车南站 - 金沙路小学 - 第七医院 - 浏青路口 - 浏阳河市场 - 才常广场 - 八一路口 - 周家巷口 - 滨河楼 - 艺术学校 - 自来水公司 - 鸿福源小区 - 浏阳河小学 - 浏阳河中学 - 将军广场 - 教育局 - 国税局 - 人大宿舍 - 行政中心(共19站)
10路 (浏阳河广场--杨溪皂)
普通车1元
浏阳河广场 - 滨河楼 - 谭嗣同祠 - 浏阳河市场 - 才常广场 - 八一路口 -周家巷口 - 浏宾公寓 - 图书馆 - 烈士公园后门 - 中医医院 - 新民学校 - 国土局 - 将军广场 - 医药设备总厂 - 东沙城隍庙 - 杨溪皂(共17站)
浏阳河广场 - 滨河楼 - 周家巷口 - 八一路口 - 才常广场 - 浏阳河市场 - 谭嗣同祠 - 浏宾公寓 - 图书馆 - 烈士公园后门 - 中医医院 - 新民学校 - 国土局 - 将军广场 - 医药设备总厂 - 东沙城隍庙 - 杨溪皂(共17站)
11路 (西湖山隧道广场--丁家冲)
普通车1元
西湖山隧道广场 - 仁达花园 - 圭斋路口 - 人民路口 - 鸿福源小区 - 建设银行 - 浏阳一中 - 烈士公园后门 - 劳动家园 - 国土局 - 将军广场 - 国税局 - 教师新村 - 东沙湾 - 丁家冲(共15站)
西湖山隧道广场 - 仁达花园 - 人民路口 - 圭斋路口 - 烈士公园后门 - 建设银行 - 浏阳一中 - 鸿福源小区 - 劳动家园 - 国土局 - 将军广场 - 国税局 - 教师新村 - 东沙湾 - 丁家冲(共15站)
12路 (西湖山隧道广场--渡头)
普通车1元
西湖山隧道广场 - 仁达花园 - 人民路口 - 圭斋路口 - 烈士公园后门 - 建设银行 - 浏阳一中 - 艺术学校 - 滨河楼 - 浏阳河广场 - 唐家洲 - 渡头(共12站)
13路 (老年公寓--老年公寓)
普通车1元
老年公寓 - 城东新村 - 神龙山庄 - 浏阳河广场 - 浏青路口 - 浏阳河市场 - 龙泉港 - 人民路口 - 湘运公司 - 圭斋路口 - 金沙路市场 - 邮电路口 - 石霜路口 - 马鞍山 - 纸槽街 - 集里街道办 - 质量技术监督局 - 北宜小区 - 百宜路口 - 体育中心 - 国土局 - 劳动家园 - 鸿福源小区 - 浏阳河小学 - 城东新村 - 老年公寓(共26站)
老年公寓 - 城东新村 - 浏阳河广场 - 神龙山庄 - 浏青路口 - 浏阳河市场 - 龙泉港 - 人民路口 - 圭斋路口 - 湘运公司 - 金沙路市场 - 邮电路口 - 石霜路口 - 马鞍山 - 纸槽街 - 集里街道办 - 质量技术监督局 - 北宜小区 - 百宜路口 - 体育中心 - 国土局 - 劳动家园 - 鸿福源小区 - 浏阳河小学 - 城东新村 - 老年公寓(共26站)
浏阳长途汽车站车次表
车牌号 线 路 座位 浏阳发车时间
1、湘AY3301 浏阳东站——醴陵中心站 19 上午6:40始每40分钟一趟
湘AY3604 浏阳东站——醴陵中心站 19
湘AY0070 浏阳东站——醴陵中心站 19
湘AY3760 浏阳东站——醴陵中心站 19
湘B62428 醴陵中心站——浏阳东站 19
湘B63158 醴陵中心站——浏阳东站 28
湘B65239 醴陵中心站——浏阳东站 19
湘B66408 醴陵中心站——浏阳东站 19
2、湘AY3614 浏阳东站——萍乡中心站 19 上午6:40始每40分钟一趟
湘AY3564 浏阳东站——萍乡中心站 19
湘AY3592 浏阳东站——萍乡中心站 19
湘AY3603 浏阳东站——萍乡中心站 19
赣J13572 萍乡中心站——浏阳东站 31
赣J13573 萍乡中心站——浏阳东站 31
赣J13571 萍乡中心站——浏阳东站 31
赣J15359 萍乡中心站——浏阳东站 20
3、赣J40583 上栗中心站——浏阳东站 19 9:50 11:10
14:30 15:10
赣J80702 上栗中心站——浏阳东站 17 17:30
4、湘AY3138 浏阳东站——宜春中心站 33 09:20
赣C03962 宜春中心站——浏阳东站 30 13:20
5、湘A84504 浏阳东站——万载中心站 19 06:20
湘AY3786 浏阳东站——万载中心站 19 07:40
赣C91053 万载中心站——浏阳东站 25 11:30
赣C90753 万载中心站——浏阳东站 29 13:00
赣C90783 万载中心站——浏阳东站 25 14:30
6、湘AY3823 浏阳东站——铜鼓中心站 19 07:30
湘AY3487 浏阳东站——铜鼓中心站 19 08:30
湘AY3693 浏阳东站——铜鼓中心站 19 09:30
湘AY3620 浏阳东站——铜鼓中心站 19 10:40
湘AY3610 浏阳东站——铜鼓中心站 19 12:40
赣C81033 铜鼓中心站——浏阳东站 19 13:30
赣C80135 铜鼓中心站——浏阳东站 26 14:10
赣C81176 铜鼓中心站——浏阳东站 19 14:50
7、湘AY3360 浏阳东站——宜丰中心站 31 06:30
赣C71713 宜丰中心站——浏阳东站 19 13:00
8、湘AY3767 浏阳东站——平江中心站 31 08:00
湘F51409 平江中心站——浏阳东站 31 13:40
9、湘F81190 汨罗中心站——浏阳东站 31 13:20
10、湘AY3111 浏阳东站——宁乡中心站 31 09:20
湘AY4084 宁乡中心站——浏阳东站 49 13:20
11、湘AY3392 浏阳东站——株洲东站 33 06:00
湘AY0520 浏阳东站——株洲东站 35 06:50
湘AY3373 浏阳东站——株洲东站 33 07:20
湘AY3386 浏阳东站——株洲东站 33 08:20
湘AY0705 浏阳东站——株洲东站 35 08:50
湘AY3398 浏阳东站——株洲东站 45 09:30
湘AY3149 浏阳东站——株洲东站 33 10:00
湘AY3582 浏阳东站——株洲东站 19 10:50
湘AY3454 浏阳东站——株洲东站 19 11:20
湘B34200 株洲东站——浏阳东站 19 12:20
湘B34280 株洲东站——浏阳东站 19 12:50
湘B12688 株洲东站——浏阳东站 29 13:40
湘B12972 株洲东站——浏阳东站 29 14:10
湘B12911 株洲东站——浏阳东站 29 15:00
湘B12922 株洲东站——浏阳东站 29 15:30
湘B12917 株洲东站——浏阳东站 29 16:20
湘B13176 株洲东站——浏阳东站 33
12、宇通大客 长沙东站往返浏阳东站 39 6:30---20:30每隔15分钟一趟
(32台)